Complejo Educacional San Agustín Lican Ray

HORARIO DE ATENCIÓN DE PROFESORES
Banner Horario de profesores

Horario de atención a apoderados

La comunicación constante, entre el profesor y la familia es uno de los pilares fundamentales en el proceso de aprendizaje de nuestros estudiantes. Es por esta razón, que contar con tiempo establecido para fortalecer la comunicación entre apoderados y colegio es indispensable.

A continuación encontrarán los horarios de cada docente.

Marcelo Ortiz

Director

Lunes a Viernes 08:00 a 13:00 hrs 

director@sanagustinlicanray.cl

Gabriela labraña

Jefa de UTP

Lunes a Viernes 08:00 a 10:00 hrs 
Lunes a Viernes17:00 a 18:00 hrs

utp@sanagustinlicanray.cl

Carolina Alarcón

Psicóloga

Lunes y Martes 08:00 a 10:00am, 12:00 a 13:00 hrs, 14:30 a 16:00 hrs 
Miércoles 14:30 a 16:45 hrs
Jueves 08:00 a 10:00 am, 15:15 a 16:46 hrs
Viernes 09:00 a 10:00 am, 14:30 a 16:00 hrs

carolinaa@sanagustinlicanray.cl

Viviana Peñailillo

Educadora de Párvulos

Lunes a Viernes 10:45 a 11:15am
Miércoles y Jueves 14:00 a 18:00 hrs
Viernes 12:00 a 14:00hrs

vivianap@sanagustinlicanray.cl

Verónica Escalona

Educadora de Párvulos

Miércoles 10:45 a 12:00 hrs
Viernes 09:30 a 11:00 hrs

veronicae@sanagustinlicanray.cl

Camila Navarro

Educadora Diferencial

Lunes 10:45 a 11:15
Viernes 12:15 a 13:00 hrs

camilan@sanagustinlicanray.cl

María José San Martín

Profesora Primero Básico

Lunes a Viernes 09:00 a 09:45 am
Miércoles y Jueves 16:00 a 17:00 hrs

mariajoses@sanagustinlicanray.cl

Yolanda Crisosto

Profesora Segundo básico

Lunes a Viernes 08:30 a 09:30am
Lunes, Miércoles y Jueves 16:00 a 17:00 hrs

yolandac@sanagustinlicanray.cl

Laura Pinilla

Profesor de Lengua Indígena

Martes 11:30 a 12:20 hrs
Miércoles y Jueves 10:50 a 11:35 pm

laurap@sanagustinlicanray.cl

Fernando Gaete

Profesor Tercero básico

Profesor de Ed. Física
Lunes, Miércoles y Viernes 10:00 a 10:45 am
Martes 11:30 a 12:20 am
Jueves 10:50 a 11:35

fernandog@sanagustinlicanray.cl

Myriam Escobar

Profesora Quinto básico

Profesora de Matemáticas
Lunes 12:30 a 13:15hrs 
Martes 13:15 a 14:00hrs

miriame@sanagustinlicanray.cl

Miss Miryam Salinas

Profesora Sexto básico

Profesora de Inglés
Martes, Miércoles y Jueves 14:30 a 15:30 hrs

miryams@sanagustinlicanray.cl

Bárbara Sandoval

Profesora Séptimo básico

Profesora de Ciencias
Lunes 15:10 a 15:50 hrs
Martes 14:15 a 15:00 hrs
Miércoles y Jueves 16:00 a 17:00hrs
Viernes 10:00 a 11:00 am

barbaras@sanagustinlicanray.cl

Maritza Álvarez

Profesora Octavo básico

Profesora de Lenguaje
Lunes y Miércoles 09:00 a 09:45 am
Martes 15:10 a 15:50 hrs
Jueves 15:50 a 16:40 hrs

maritzaa@sanagustinlicanray.cl

Luisa Mora

Profesora de Matemáticas

Lunes 16:30 a 15:50 hrs

luisam@sanagustinlicanray.cl

Oriana Uribe

Profesora de Religión

Lunes 14:30 a 15:30 hrs

orianau@sanagustinlicanray.cl

Claudio Castillo

Profesor Primero medio A

Profesor de Historia
Lunes y Jueves 15:00 a 16:00 hrs
Martes 12:30 a 13:15 hrs
Miércoles 09:00 a 10:00 am
Viernes 11:00 a 12:00 hrs

claudioc@sanagustinlicanray.cl

Rolando Leal

Profesor Primero medio B

Profesor de Inglés
Lunes 15:00 a 16:00 hrs
Miércoles y Jueves 14:15 a 15:15 hrs
Viernes 11:40 a 12:40 hrs

rolandol@sanagustinlicanray.cl

Pascual Molina

Profesor de Matemáticas

Lunes a Jueves 08:00 a 10:00 am, 16:00 a 18:00 hrs
Viernes 08:00 a 10:00 am, 13:15 a 14:00hrs

pascualm@sanagustinlicanray.cl

Claudia Lillo

Orientadora

Profesora de Tecnología
Lunes y Jueves 18:00 a 20:00 hrs

claudial@sanagustinlicanray.cl

Romina Appelt

Profesora Segundo medio A

Profesora de Ciencias
Lunes y Martes 13:15 a 14:15 hrs
Miércoles 12:30 a 14:00 hrs
Jueves 09:30 a 10:30 am
Viernes 11:00 a 12:00hrs

rominaa@sanagustinlicanray.cl

Camila Barría

Profesora Segundo medio B

Profesora de Lenguaje
Lunes 14:00 a 15:00 hrs
Miércoles y Jueves 14:30 a 15:30 hrs
Viernes 11:30 a 13:00 hrs

camilab@sanagustinlicanray.cl

Marlene Morales

Profesora Tercero medio A

Profesora de Gastronomía
Lunes 10:00 a 10:45 am, 17:00 a 18:00 hrs
Martes y Viernes 09:00 a 10:00 am
Miércoles 14:30 a 15:30 hrs
Jueves 11:35 a 12:20 hrs, 17:00 a 18:00 hrs

marlenem@sanagustinlicanray.cl

Mariela Riedemann

Profesora Tercero medio B

Profesora de Turismo
Lunes 09:00 a 11:00 am
Martes 09:00 a 10:00 am
Miércoles 09:00 a 12:00 hrs
Jueves 12:30 a 13:15 hrs
Viernes 08:30 a 09:30 am

marielar@sanagustinlicanray.cl

Marcela Fuentes

Profesora Cuarto medio A

Profesora de Gastronomía
Lunes 11:00 a 12:00 hrs
Martes 12:00 a 12:30 hrs
Miércoles 14:00 a 15:00 hrs
Jueves 10:00 a 11:00 am
Viernes 09:00 a 09:30 am

marcelaf@sanagustinlicanray.cl

Jairo Rivera

Profesor Cuarto medio B

Profesor de Turismo
Lunes ,Martes, Jueves y Viernes 08:15 a 09:00 am
Miércoles 15:00 a 15:40 hrs

jairor@sanagustinlicanray.cl

Mónica Escalona

Inspectora General

Lunes 08:30 a 10:00 am
Martes 08:30 a 10:00 am, 14:00 a 17:00 hrs
Miércoles 11:00 a 13:00 hrs
Jueves  y Viernes 08:30 a 13:00 hrs

monicae@sanagustinlicanray.cl

Yolanda San Martín

Inspectora

Lunes a Viernes 10:00 a 17:00 hrs

yolandas@sanagustinlicanray.cl

Carolina Cárcamo

Coordinadora PIE

Programa de Integración Escolar
Lunes, Miércoles y Viernes 10:00 a 10:45 am

carolinac@sanagustinlicanray.cl

Juana Agüero

Educadora Diferencial

Jueves 15:55 a 18:00 hrs

juanaa@sanagustinlicanray.cl

Atilio Quezada

Profesor Cuarto básico

Miércoles y Jueves 14:30 a 17:00 hrs

atilioq@sanagustinlicanray.cl

Karina Obando

Educadora Diferencial

Martes 14:15 a 15:00 hrs

karinao@sanagustinlicanray.cl

Gustavo Salazae

Profesora de Historia

Miércoles 11:40 a 12:30  

12:40 – 13:25

gustavos@sanagustinlicanray.cl

Alejandra Hurtado

Educadora Diferencial

Lunes y Martes 14:00 a 14:50 hrs
Jueves 17:00 a 17:50 hrs

alejandrah@sanagustinlicanray.cl

Paola Farías

Educadora Diferencial

Lunes 08:00 a 10:00 am
Jueves 12:30 a 13:15 hrs

paolaf@sanagustinlicanray.cl